Stratégie · 2006
Tetris DS
En bref : Tetris DS est un jeu classé « Stratégie » de Nintendo SPD Production Group No. 2, sorti en 2006 sur Nintendo.
Redécouvrez le jeu de puzzle intemporel Tetris sur votre Nintendo DS avec Tetris DS. Vous pouvez maintenant choisir parmi six modes de jeu différents, qui exploitent tous l'écran tactile de la DS. Chaque mode de jeu présente un thème issu d'une autre franchise Nintendo, comme The Legend of Zelda ou Metroid. Vous…
Captures d’écran
L’essentiel
- Sortie
- 20 mars 2006
- Genre
- Stratégie · Puzzle · Arcade
- Modes de jeu
- Solo
- Plateformes
- Nintendo
- Studio
- Nintendo SPD Production Group No. 2
- Éditeur
- Nintendo
Où l’acheter
Pourquoi le lancer
- Un classique de 2006 qui a bien vieilli
- Ambiance « réflexion »
- La bonne taille pour un week-end
Questions fréquentes
Peut-on jouer à Tetris DS à plusieurs ?
Non, Tetris DS est une expérience solo.
Sur quelles plateformes jouer à Tetris DS ?
Tetris DS est disponible sur Nintendo.
À quels jeux ressemble Tetris DS ?
Dans le même esprit : Dr. Luigi, Panel de Pon et Pang Adventures.





