Action · 2001

Super Smash Bros. Melee

Super Smash Bros. Melee

Super Smash Bros. Melee est un jeu de combat crossover développé par HAL Laboratory et publié par Nintendo pour la console GameCube. C'est le deuxième jeu de la série Super Smash Bros., suite à la sortie de 1999 du jeu original. Il est sorti au Japon et en Amérique du Nord en 2001, et en Europe et Australie en 2002.…

L’essentiel

Sortie
21 novembre 2001
Genre
Action · Combat
Modes de jeu
Solo · Coop · Multi
Plateformes
Nintendo
Studio
HAL Laboratory
Éditeur
Nintendo
Critique
Metacritic 92

Où l’acheter

Chercher sur Nintendo eShop

Pourquoi le lancer

Tirer ma capsule →

Peut-on jouer à Super Smash Bros. Melee à plusieurs ?

Oui : Super Smash Bros. Melee se joue en solo, en coopération et en multijoueur compétitif.

Sur quelles plateformes jouer à Super Smash Bros. Melee ?

Super Smash Bros. Melee est disponible sur Nintendo.

Super Smash Bros. Melee est-il un bon jeu ?

La presse lui donne Metacritic 92.

À quels jeux ressemble Super Smash Bros. Melee ?

Dans le même esprit : Super Smash Bros. Brawl, Super Smash Bros. et Super Smash Bros. (1999).

Jeux comme Super Smash Bros. Melee

Voir tous les jeux similaires →