Course · 2001
SSX Tricky
SSX Tricky est un jeu de snowboard, le deuxième jeu de la série SSX publié sous le label EA Sports BIG et développé par EA Canada. Le jeu s'appuie sur le jeu SSX précédent. Le jeu est sorti en 2001 sur PlayStation 2, GameCube et Xbox et a été porté ultérieurement sur Game Boy Advance en octobre…
L’essentiel
- Sortie
- 5 novembre 2001
- Genre
- Course · Sport
- Modes de jeu
- Solo · Multi · Canapé
- Plateformes
- PlayStation · Xbox · Nintendo
- Studio
- Electronic Arts Canada
- Éditeur
- EA Sports BIG
- Critique
- Metacritic 92
Où l’acheter
Pourquoi le lancer
- Metacritic 92 — la critique a adoré
- Un classique de 2001 qui a bien vieilli
- Ambiance « adrénaline »
Questions fréquentes
Peut-on jouer à SSX Tricky à plusieurs ?
Oui : SSX Tricky se joue en solo, à plusieurs sur le même écran et en multijoueur compétitif.
Sur quelles plateformes jouer à SSX Tricky ?
SSX Tricky est disponible sur PlayStation, Xbox et Nintendo.
SSX Tricky est-il un bon jeu ?
La presse lui donne Metacritic 92.
À quels jeux ressemble SSX Tricky ?
Dans le même esprit : SSX 3, F1 2021 et Rocket League.



