Arcade · 2017
Nine Parchments
Nine Parchments is a co-operative blast'em up game of magic mayhem from Frozenbyte! A group of drop-out wizard apprentices decide to skip their training for a quick path to the Nine Parchments. As the wannabe wizards rapidly discover powerful new spells and ignore all safety aspects, it's natural that their hasty…
L’essentiel
- Sortie
- 5 décembre 2017
- Genre
- Arcade · Action · RPG
- Durée
- ≈ 4 h pour en voir le bout
- Modes de jeu
- Solo · Coop · Multi · Canapé
- Plateformes
- PC · PlayStation · Xbox · Nintendo
- Studio
- Frozenbyte
- Critique
- Metacritic 68
- Avis Steam
- 77 % positifs (4 424 avis)
- Meilleur prix
- 19,99 € · Humble Store
Où l’acheter
Pourquoi le lancer
- Ambiance « entre potes »
- La bonne taille pour un week-end
- Se joue à plusieurs sur le même canapé
Questions fréquentes
Combien de temps faut-il pour finir Nine Parchments ?
Compte environ 4 heures pour en voir le bout (moyenne constatée chez les joueurs).
Peut-on jouer à Nine Parchments à plusieurs ?
Oui : Nine Parchments se joue en solo, en coopération, à plusieurs sur le même écran et en multijoueur compétitif.
Sur quelles plateformes jouer à Nine Parchments ?
Nine Parchments est disponible sur PC, PlayStation, Xbox et Nintendo.
Où acheter Nine Parchments au meilleur prix ?
Le meilleur prix relevé par Game Picker est de 19,99 € chez Humble Store. Les prix sont vérifiés chaque jour.
Nine Parchments est-il un bon jeu ?
La presse lui donne Metacritic 68. Sur Steam, 77 % positifs (4 424 avis).
À quels jeux ressemble Nine Parchments ?
Dans le même esprit : River City Girls 2, Nobody Saves the World et Magicka.



