Action · 2018
NBA 2K19
Voilà déjà vingt ans que NBA 2K redéfinit l'univers des jeux de sport, entre gameplay et graphismes hors-du-commun, modes de jeu révolutionnaires et monde ouvert immersif. Cette année encore, NBA 2K19 repousse les limites en se rapprochant encore un peu plus de la véritable passion du basket et de sa culture.
L’essentiel
- Sortie
- 7 septembre 2018
- Genre
- Action · Simulation · Sport
- Durée
- ≈ 23 h pour en voir le bout
- Modes de jeu
- Solo
- Plateformes
- PC · PlayStation · Xbox · Nintendo · Mobile
- Studio
- 2K, Visual Concepts
- Éditeur
- 2K Games, 2K Sports
- Critique
- Metacritic 81
- Avis Steam
- 39 % positifs (22 692 avis)
Où l’acheter
Pourquoi le lancer
- Ambiance « action »
- ≈ 23 h pour en voir le bout
- Monde ouvert
Questions fréquentes
Combien de temps faut-il pour finir NBA 2K19 ?
Compte environ 23 heures pour en voir le bout (moyenne constatée chez les joueurs).
Peut-on jouer à NBA 2K19 à plusieurs ?
Non, NBA 2K19 est une expérience solo.
Sur quelles plateformes jouer à NBA 2K19 ?
NBA 2K19 est disponible sur PC, PlayStation, Xbox, Nintendo et Mobile.
NBA 2K19 est-il un bon jeu ?
La presse lui donne Metacritic 81. Sur Steam, 39 % positifs (22 692 avis).
À quels jeux ressemble NBA 2K19 ?
Dans le même esprit : NBA 2K22, NBA 2K20 et NBA 2K18.



