Indé · 2014

Lumino City

Lumino City

Lumino City is a puzzle-adventure video game developed by State of Play Games and a sequel to 2011 title Lume. · The game follows Lumi, a simple girl that lives with her grandad. One day the grandad gets kidnaped, and now she must go to the nearby Lumino City to find him. The game is notable for its paper cut-out art…

Résumé en anglais

L’essentiel

Sortie
2 décembre 2014
Genre
Indé · Plateforme · Aventure
Durée
≈ 1 h pour en voir le bout
Modes de jeu
Solo
Plateformes
PC · Mobile
Studio
Noodlecake Studios, State of Play Games
Critique
Metacritic 70
Avis Steam
87 % positifs (1 352 avis)
Meilleur prix
10,79 € · Steam

Où l’acheter

Steam10,79 €Humble Store19,99 €App StoreGoogle Play

Pourquoi le lancer

Tirer ma capsule →

Combien de temps faut-il pour finir Lumino City ?

Compte environ 1 heures pour en voir le bout (moyenne constatée chez les joueurs).

Peut-on jouer à Lumino City à plusieurs ?

Non, Lumino City est une expérience solo.

Sur quelles plateformes jouer à Lumino City ?

Lumino City est disponible sur PC et Mobile.

Où acheter Lumino City au meilleur prix ?

Le meilleur prix relevé par Game Picker est de 10,79 € chez Steam. Les prix sont vérifiés chaque jour.

Lumino City est-il un bon jeu ?

La presse lui donne Metacritic 70. Sur Steam, 87 % positifs (1 352 avis).

À quels jeux ressemble Lumino City ?

Dans le même esprit : Armikrog, Thimbleweed Park et Broken Age.

Jeux comme Lumino City

Voir tous les jeux similaires →