Action · 1992
Kirby's Dream Land
Le glouton Roi Dadidou a volé toute la nourriture des habitants du Pays des Rêves pour un festin à minuit, alors Kirby, un habitant du Pays des Rêves, part la récupérer et arrêter Dadidou. Kirby's Dream Land fonctionne comme les autres jeux de plateforme des ères 8-bit et 16-bit : Kirby doit utiliser diverses…
L’essentiel
- Sortie
- 27 avril 1992
- Genre
- Action · Plateforme · Famille
- Durée
- ≈ 1 h pour en voir le bout
- Modes de jeu
- Solo
- Plateformes
- Nintendo
- Studio
- HAL Laboratory
- Éditeur
- Nintendo, Playtronic
Où l’acheter
Pourquoi le lancer
- Un classique de 1992 qui a bien vieilli
- Ambiance « détente »
- Se termine en une soirée
Questions fréquentes
Combien de temps faut-il pour finir Kirby's Dream Land ?
Compte environ 1 heures pour en voir le bout (moyenne constatée chez les joueurs).
Peut-on jouer à Kirby's Dream Land à plusieurs ?
Non, Kirby's Dream Land est une expérience solo.
Sur quelles plateformes jouer à Kirby's Dream Land ?
Kirby's Dream Land est disponible sur Nintendo.
À quels jeux ressemble Kirby's Dream Land ?
Dans le même esprit : Kirby's Adventure, Trine 5: A Clockwork Conspiracy et Klonoa 2: Lunatea's Veil.



