Action · 1988
Ice Hockey
Ice Hockey est un jeu de sport pour la Nintendo Entertainment System. Il présente le hockey sur glace en équipe sous une forme simplifiée, les joueurs contrôlant les patineurs, passant la rondelle, vérifiant les adversaires et tentant de marquer contre le gardien adverse. Le jeu permet aux joueurs de constituer une…
L’essentiel
- Sortie
- 21 janvier 1988
- Genre
- Action · Sport
- Modes de jeu
- Solo
- Plateformes
- Nintendo
- Studio
- Nintendo R&D4, Pax Softonica
- Éditeur
- Nintendo
Où l’acheter
Pourquoi le lancer
- Un classique de 1988 qui a bien vieilli
- Ambiance « action »
- Tu peux y revenir sans fin
Questions fréquentes
Peut-on jouer à Ice Hockey à plusieurs ?
Non, Ice Hockey est une expérience solo.
Sur quelles plateformes jouer à Ice Hockey ?
Ice Hockey est disponible sur Nintendo.
À quels jeux ressemble Ice Hockey ?
Dans le même esprit : Super Mario Bros. 3, Super Mario Bros. et Mole Mania.



