Stratégie · 2000

Ground Control

Ground Control

Ground Control se déroule au 25e siècle. L'humanité a émergé de la dévastation de la Troisième Guerre mondiale (connue dans le jeu sous le nom de « The Sixteen-minutes War », qui a failli anéantir l'humanité entière) et a réussi à coloniser plusieurs planètes à travers la galaxie. La Terre est gouvernée par un conseil…

L’essentiel

Sortie
1 juin 2000
Genre
Stratégie · Action
Modes de jeu
Solo
Plateformes
PC
Studio
Massive Entertainment
Éditeur
Sierra Entertainment

Où l’acheter

Chercher sur SteamChercher sur Green Man Gaming

Pourquoi le lancer

Tirer ma capsule →

Peut-on jouer à Ground Control à plusieurs ?

Non, Ground Control est une expérience solo.

Sur quelles plateformes jouer à Ground Control ?

Ground Control est disponible sur PC.

À quels jeux ressemble Ground Control ?

Dans le même esprit : Ground Control II: Operation Exodus, StarCraft II: Legacy of the Void et Pikmin 2.

Jeux comme Ground Control

Voir tous les jeux similaires →