Stratégie · 2011

Frozen Synapse

En bref : Frozen Synapse est un jeu classé « Stratégie » de Mode 7, sorti en 2011 sur PC et Mobile. Compte environ 33 h pour en voir le bout. La presse lui donne 85/100.

Frozen Synapse

Frozen Synapse is a turn-based strategy in which all participants make a move simultaneously. The player controls a small squad of soldiers who need to achieve the mission's goal - the destruction of all enemy forces. All movement is planned in advance, one move is limited to 5 seconds. Before the final decision, you…

Résumé en anglais

L’essentiel

Sortie
25 mai 2011
Genre
Stratégie · Indé · Action
Durée
≈ 33 h pour en voir le bout
Modes de jeu
Solo
Plateformes
PC · Mobile
Studio
Mode 7
Critique
Metacritic 85
Avis Steam
83 % positifs (2 599 avis)
Meilleur prix
22,99 € · Green Man Gaming

Où l’acheter

Green Man Gaming22,99 €SteamHumble Store24,99 €App Store

Pourquoi le lancer

Tirer ma capsule →

Combien de temps faut-il pour finir Frozen Synapse ?

Compte environ 33 heures pour en voir le bout (moyenne constatée chez les joueurs).

Peut-on jouer à Frozen Synapse à plusieurs ?

Non, Frozen Synapse est une expérience solo.

Sur quelles plateformes jouer à Frozen Synapse ?

Frozen Synapse est disponible sur PC et Mobile.

Où acheter Frozen Synapse au meilleur prix ?

Le meilleur prix relevé par Game Picker est de 22,99 € chez Green Man Gaming. Les prix sont vérifiés chaque jour.

Frozen Synapse est-il un bon jeu ?

La presse lui donne Metacritic 85. Sur Steam, 83 % positifs (2 599 avis).

À quels jeux ressemble Frozen Synapse ?

Dans le même esprit : Warhammer 40,000: Regicide, Frozen Synapse Prime et Satellite Reign.

Jeux comme Frozen Synapse

Voir tous les jeux similaires →