RPG · 1994
Breath of Fire II (1994)
Breath of Fire II est un jeu de rôle développé et publié par Capcom. Sorti pour la première fois en 1994, le jeu a été accordé à Laguna pour sa sortie en Europe en 1996. C'est la deuxième entrée de la série Breath of Fire. Il a été porté ultérieurement sur Game Boy Advance et ré-édité mondialement. Le jeu a été publié…
L’essentiel
- Sortie
- 2 décembre 1994
- Genre
- RPG
- Modes de jeu
- Solo
- Plateformes
- Nintendo
- Studio
- Capcom
- Éditeur
- Ubisoft Entertainment
- Critique
- Metacritic 81
Pourquoi le lancer
- Un classique de 1994 qui a bien vieilli
- Ambiance « histoire »
- De quoi tenir plusieurs semaines
Questions fréquentes
Peut-on jouer à Breath of Fire II (1994) à plusieurs ?
Non, Breath of Fire II (1994) est une expérience solo.
Sur quelles plateformes jouer à Breath of Fire II (1994) ?
Breath of Fire II (1994) est disponible sur Nintendo.
Breath of Fire II (1994) est-il un bon jeu ?
La presse lui donne Metacritic 81.
À quels jeux ressemble Breath of Fire II (1994) ?
Dans le même esprit : Monster Hunter 4 Ultimate, Breath of Fire (1993) et The Legend of Zelda: The Minish Cap.



