Indé · 2025
Blue Prince
En bref : Blue Prince est un jeu classé « Indé » de Dogubomb, sorti en 2025 sur PC, PlayStation et Xbox. Compte environ 22 h pour en voir le bout. La presse lui donne 92/100.
Welcome to Mt. Holly, the mysterious manor with shifting rooms. In Blue Prince, you embark on a genre-defying experience, filled with a unique mix of mystery, strategy, and puzzles that weave together to create an unpredictable journey. Will your explorative steps lead you to the rumored Room 46? DRAFTING YOUR JOURNEY…
L’essentiel
- Sortie
- 10 avril 2025
- Genre
- Indé · Stratégie · Aventure
- Durée
- ≈ 22 h pour en voir le bout
- Modes de jeu
- Solo
- Plateformes
- PC · PlayStation · Xbox
- Studio
- Dogubomb
- Éditeur
- Raw Fury
- Critique
- Metacritic 92
- Avis Steam
- 87 % positifs (8 402 avis)
- Meilleur prix
- 29,99 € · Green Man Gaming
Où l’acheter
Pourquoi le lancer
- Metacritic 92 — la critique a adoré
- Sorti en 2025, encore tout chaud
- Ambiance « réflexion »
Questions fréquentes
Combien de temps faut-il pour finir Blue Prince ?
Compte environ 22 heures pour en voir le bout (moyenne constatée chez les joueurs).
Peut-on jouer à Blue Prince à plusieurs ?
Non, Blue Prince est une expérience solo.
Sur quelles plateformes jouer à Blue Prince ?
Blue Prince est disponible sur PC, PlayStation et Xbox.
Où acheter Blue Prince au meilleur prix ?
Le meilleur prix relevé par Game Picker est de 29,99 € chez Green Man Gaming. Les prix sont vérifiés chaque jour.
Blue Prince est-il un bon jeu ?
La presse lui donne Metacritic 92. Sur Steam, 87 % positifs (8 402 avis).
À quels jeux ressemble Blue Prince ?
Dans le même esprit : The House of Da Vinci, The House of Da Vinci 2 et The House of Da Vinci 3.



